Все счастье в мире
Происходит от желания счастья для других.
Все страдание в мире
Происходит от желания счастья для себя.
ШАНТИДЭВА

Сущность пробужденности

Метод поддержания природы осознавания

Поклонение славному Изначальному Защитнику.

При поддержании природы осознавания постепенно возникнут три стадии: понимания, медитации и достижения стабильности.

Прежде всего, вглядывайся в обнаженное природное лицо осознавания с помощью устных наставлений своего учителя, пока не начнешь видеть его свободным от умозаключений.

Когда ты осознаешь это со всей определенностью, просто поддерживай природу этого.

Недостаточно просто понять это, ты должен совершенствовать медитацию следующим образом.

Возможно ты уже узнал лицо осознавания, но если ты не будешь просто покоиться в этом состоянии, концептуальное мышление нарушит его и осознаванию будет трудно проявиться в обнаженной форме.

Поэтому тут очень важно покоиться не принимая и не отвергая свои мысли и продолжать покоиться в этом несозданном состоянии.

Если ты будешь практиковать это снова и снова, натиск твоих мыслей ослабеет, а осознавание возрастет и его станет легче поддерживать.

В это время ты должен находиться в состоянии медитации как можно дольше и после медитации ты должен быть внимательным и помнить лицо осознавания. Когда ты привыкнешь к этому, упражняй силу своего осознавания дальше.

Во-первых, когда появляется мысль, ты не должен ее останавливать. Если ты оставишь ее такой, какая она есть, в какой-то момент она естественным образом освободиться - также, как змея, завязанная в узел, развязывается сама.

Когда ты станешь опытнее, появление мысли будет вызывать легкое волнение, но оно немедленно будет исчезать само собой — как круги на воде.

Когда ты будешь упражняться в этом, ты получишь переживание, превосходящее благо и вред, и тогда появление мысли не вызовет никаких проблем. Так ты освободишься от надежд и страхов, связанных с тем, появятся мысли или нет — как вор вошедший в дом, где никто не живет.

Практикуя дальше, ты усовершенствуешь медитацию и, в конце концов, твое концептуальное мышление и всеобщая основа вместе с движущей силой раствориться в несозданной дхармакайе.

Это достижение естественного местоприбывания дхармакайи.

Невозможно найти обычные камни на золотом острове, даже если искать их, все, что проявляется и существует, будет восприниматься, как царство дхармакайи.

Стабильность достигается, когда все становиться всепревосходящей чистотой.

Точно также, как концептуальное мышление постепенно подпадает под власть осознавания днем, также и ночью тебе не надо применять никаких наставлений; просто пойми, как связаны между собой осознавание сновидений и светоносность поверхностного и глубокого сна.

Пока не добьешься стабильности, всеми способами продолжай практиковать прилежно и не отвлекаясь, подобно течению реки.

Так учил Мипам. Да возрастет добродетель и благо.

 (с) Джамгон Мипам Ринпоче - Врата, открывающие путь к знанию (перевод с тибетского Ламы Сонам Дордже)