Все счастье в мире
Происходит от желания счастья для других.
Все страдание в мире
Происходит от желания счастья для себя.
ШАНТИДЭВА

Духовность и богатство

Почему люди думают, что духовность — это богатство внутреннее, но не внешнее? Почему люди думают, что духовность требует аскетизма и ухода от материального? Почему люди боятся духовности?
Многие люди живут как умеют — кто-то счастлив внешне, а внутри его постоянно что-то тяготит, кто-то несчастен и внешне и внутренне. А почему? Почему внутри нас постоянная неудовлетворенность?

Мы постоянно что-то ищем, но не находим. Мы жалуемся на работу, начальство, сменили работу и начальство, зарплата в два раза выше прежней, снова неудовлетворенность. Машина старая, купил новую, год радости и опять неудовлетворенность. Жена пилит изо дня в день, дети со своими мелкими проблемами, можно сменить и семью, но неудовлетворенность не исчезает. Мы едем на одни, другие, сотые курорты… все приелось и ничего уже не радует. Почему? Да потому что материальные цели вполне достижимые, но находить в них источник счастья и удовлетворения от жизни в целом - ошибочно
Духовная же цель — развитие, путь. Развиваться можно в разных направлениях, а главное, за каждым поворотом тебя ожидает новая спираль развития, новая ступенька восхождения и нет разочарования, а лишь стремление идти дальше, открывается новое знание, понимание мира, себя, законов мироздания и взаимодействия в природе. Этот путь определяется внутренней работой над собой, от которой возникает и преображение пространства, самой жизни, всех ее аспектов.

У нас всех есть материальные цели, мы можем перечислять их долго, они четкие и ясные, а можем ли мы с такой же легкостью назвать цели духовные?

Вся наша жизнь — это результат наших действий, действия — это результат наших мыслей, наши мысли – это наше сознание, лишне говорить, что чем чище (духовнее) сознание, тем чище наши мысли и желания, тем правильнее и осмысленнее наша жизнь. Какую бы работу мы не выполняли, мы можем выполнять ее как рутину, как обязанность, как формальность, как любимую работу и как благословение. Нет ненужных людей, мы все выполняем какую-то функцию в жизни, а осознаем мы эту функции или нет, это уже зависит только от нас. Мы инструменты в руках природы, но мы настолько отошли от природы, что не только разучились слышать и понимать ее, но и решили, что мы хозяева природы и мира в целом. Проблема в том, что мы забываем, что в первую очередь мы должны быть хозяевами своей собственной жизни, своей собственной судьбы. Именно это определяет в последствии ненужность контролировать чужую жизнь. Потому что человек занят своей собственной.

Те немногие, которые понимают важность духовного развития и которые осознали, что материальное благополучие — не высшее благо, откладывают вступление на духовный путь на потом. На когда на потом? Нам всё некогда — мы спешим сделать карьеру, удачно жениться/выйти замуж, вырастить детей, купить им квартиры, вынянчить внуков и т.д., у нас есть обязательства перед семьей, работой, обществом, но также у нас есть обязательства и перед своей душой. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться, развиваться и становиться лучше, помогать другим, так почему же мы в старости жалеем о бесцельно прожитой жизни, об упущенный годах и возможностях? И в итоге понимает что жили не своей жизнью, а чужой. Что выполняли не свои задачи, а чужие. Что в итоге то что есть у нас - это мы сами.

Но в этом вопросе есть обратная сторона. Категоричная полярная точка зрения, под которую попадают большинство ищущих себя и заботящихся о своем духовном развитии.

Богатство и духовность: противоречат ли друг другу?
Быть духовным человеком означает ли обязательно быть бедным?

Убеждения о богатстве и духовности очень сильны и глубоко укоренены в нас, и не всегда легко найти и понять, почему на самом деле они являются частью нас самих. Они настолько укоренились в нас, потому что они являются плодом многовекового мышления и отношения к деньгам. На самом деле те самые учреждения, которые проповедуют бедность для улучшения нашего духовного роста, живут в богатстве и в комфорте.

Человек, который занимается своим духовным развитием может задать себе один вопрос : Это действительно жизнь, которую Бог хочет для меня?
Что мы пришли делать в этом мире? Кто я и каков мой Путь? Только страдать, бедствовать, перебиваться, заявляя, что растем духовно или вносить свой вклад в духовный рост и пользоваться плодами своего вклада? Духовность не требует аскетизма, отказа от работы и денег, духовность органично входит в повседневную жизнь и наполняет ее смыслом. Только духовность даст ответы на ваши вопросы, потому что вы их получите не извне (друга, семьи, телевизора, газет и т.д.), а изнутри — ваше внутреннее высшее «Я», ваше сердце вам ответит и только такой ответ будет принят вами безоговорочно и без сомнений. Трудно ли научиться слышать свое внутреннее Я? Не сложнее, чем доверять другу и его советам. Только в отличии от друзей, родных, ваш Дух ( ваше Высшее Я) руководствуется только вашим путем, вашими истинными задачами, вашими интересами и только тем что действительно полезно для вас в этой жизни. Оно руководствуется программой вашей эволюции на пути восхождения к высотам, успеху, счастью, богатству и любви.

Богу не нужны ваши страдания, ваши болезни и бедность. Это уроки которые вы должны пройти и которые вы сами себе создаете. Сама жизнь заключается в гармонии. Каждый человек придя в этот мир играет важнейшую роль, которую выполнить может только он. Это то самое предназначение, отыскав которое - человек преобразовывает все спектры и факторы своей жизни. Богу необходимо чтоб мы были счастливыми, радостными, богатыми, и наполненными. В этом случает мы источаем любовь, богатство, счастье в окружающий мир и преобразовываем его.

Мудрость в том, чтобы гармонично совмещать в себе как духовное богатство, так и материальное. Духовные ценности, точно так же, как и материальные одинаково важны, ценны и необходимы. Перевесы и перегибы в ту или иную сторону ведут к дисбалансу и дисгармонии в жизни человека. Только объединяясь, богатство и духовность приносят человеку счастье. Все заключается в гармонии между двумя факторами богатства - духовного и материального.

Как же совмещать духовное и материальное богатство, чтобы быть по-настоящему счастливыми?

Для этого нужно понять очень важную вещь: всё, что окружает человека во внешнем мире – есть отражение его внутреннего состояния, его ценностей, убеждений и мышления. Преуспевающие люди гармонично совмещают в себе как духовное, так и материальное богатство, гармонично раскрывая свой внутренний потенциал, своё предназначение, совершенствуются во имя наивысшего добра своего и других людей.

Человека, имеющего материальный достаток, но не обладающего духовным богатством, не назовёшь богатым и счастливым.

Подобное можно сказать о тех людях, которые считают себя высокодуховными, но не имеют средств к существованию. Если человек развивается правильно, то он просто не может быть бедным. Что значит, духовно развитый человек? Это прежде всего, человек, способный мудро и гармонично мыслить и действовать, человек с высоким уровнем самоконтроля, он чувствует и понимает законы мира и Вселенной, живёт с ними в единстве, осознавая себя в единстве с Богом и Вселенной, имеет расширенное сознание, действуя для блага своего и других людей.

Духовной человек любит как себя, так и других людей. Он понимает, что он подобен Творцу, и наделён такими же Божественными качествами и свойствами. Такой человек просто не может быть бедным, так как сама Вселенная воздаст ему. Но только в том случае, если человек идет своим путем, путем которые предназначен ему судьбой, в этом случае все качества его жизни и аспекты сходятся в один гармоничный рисунок, который способствует его действиям и его предназначению.

По-настоящему богатым делают человека не наличие денег, а мудрость и знания.

Если человек занимается своим личностным ростом, самосовершенствованием, самопознанием, раскрыл своё предназначение, имеет чистые помыслы; его творения приносят людям пользу, то этого человека Вселенная обязательно отблагодарит в виде материального богатства и изобилия. Истинный путь таков: стремясь к самопознанию, к мудрости и знаниям, совершенствуясь в любимом деле, обретая духовное богатство, неизменно получаем и материальные блага.

Если человек не обладает духовным богатством, то материальные блага не принесут ему пользы, не сделают счастливым. Только в гармоничном соединении духовного и материального человек обретёт истинное счастье. И не надо заблуждаться, считая, что какая-то сфера важнее или главнее. Только «золотая середина», баланс, гармония – вот ответ на вопрос, как совмещать в себе духовное и материальное богатство. Одно никак не исключает другого, а наоборот развивает и способствует его укреплению.
Поэтому сначала развиваем себя, наполняемся знаниями и мудростью, раскрываем свои таланты и, как следствие, получаем материальное изобилие и благополучие во всех сферах жизни от благодарной Вселенной.