Все счастье в мире
Происходит от желания счастья для других.
Все страдание в мире
Происходит от желания счастья для себя.
ШАНТИДЭВА

О ПУТИ


                                                             


Что же такое великий Путь Просветления? Этот великий Путь Просветления — ваша природа: вы уже есть это, вот почему это не цель. Это не в будущем — вы всегда были в этом. Вы уже у цели, вы существуете в цели. Вы не можете существовать вне ее, нет возможности из нее выйти. Куда бы вы ни пошли, вы будете нести в себе Просветление — это присущая вам природа. Она неотделима от вас, ее не надо где-то искать. Ищите и упустите: не ищите, просто будьте — и она есть. И вы будете смеяться, ибо она всегда была здесь, но именно из-за ваших поисков вы упускали ее, именно потому, что пребывали в такой спешке и суете, вы не могли видеть внутри себя.
На великом Пути Просветления вы — путь, и вы — цель. Вы — искатель, и вы — искомое. Вы — поклоняющийся, и вы — то, чему поклоняетесь. Вы — ученик, и вы — Учитель. Вы — средство, и вы — завершение. Это великий Путь.
Он всегда был вам доступен, и в этот самый момент вы в нем. Проснитесь — и вы в нем; идите спать — и вы в нем, но из-за того, что вы спите, вы не можете видеть его, и тогда вы начинаете искать.
Вы, как пьяница, разыскиваете свой собственный дом, спрашиваете о том, что прямо перед вашими глазами. Но глаза не чисты: они наполнены мнениями, различениями, они заполнены доктринами, теориями и суевериями.
Весь вопрос в том, как смотреть перед собой, а не по сторонам — ибо Истина перед вами. Это ни легко, ни трудно. Это не результат усилия, делания, это результат бодрствования. Это просто бытие. Как бытие может быть легким или трудным? Бытие просто есть. Таков великий Путь Просветления. Обратитесь к содержимому, а не к содержащему. Для искателя существенно содержимое, а понять содержимое - значит стать им, ибо нет Истины вне понимания.
Понимание само по себе есть Истина. Если вы понимаете вы стали Истиной. Истина не находится где-то, ожидая вас, чтобы произойти; именно через ваше понимание Истина будет открыта — открыта внутри вас.
Таков великий Путь Просветления.



                      Советы на Пути

                 
Так или иначе — но вы уже ступили на Путь. И теперь самое главное - на нем удержаться. Сколько людей утрачивают бесследно этот шанс — выйти на Путь к истинной жизни, уйти от пустого прозябания обыденной реальности. Путь зовет многих — но лишь единицы реально идут по нему. Потому что очень многие люди не хотят приложить даже малейших усилий, чтобы продолжить развитие. Множество людей просто сходят с дистанции: им не хватает смелости, настойчивости, желания хоть что-то предпринять для себя.

Как сделать так, чтобы начатое не пропало в рутине повседневности? Чтобы зажженная вами звезда не могла погаснуть? Если речь заходит именно о созидании нового, о выходе в иное энергоинформационное пространство, о построении новой реальности с новыми законами, о создании дополнительного смысла жизни для себя и для других, если вы попросту уже не можете жить, как прежде, — то все, что здесь будет сказано, — для вас. Отнеситесь внимательно к изложенным далее наблюдениям, из которых выведены основные правила следования Пути.

1) Правило первое связано с необходимостью определить свое отношение к старому, что остается в нашей жизни, и к тому новому, что появляется в ней. Новое — этот тот новый энергоинформационный уровень реальности, то новое измерение, в котором мы творим новую жизнь и раскрываем свои способности. Но наша новая реальность вовсе не отменяет того старого, что есть в нашей жизни: ни присутствующих в ней людей, ни прежних потребностей и функций. Например, никто не отменял необходимость получать зарплату и платить за квартиру, обеспечивать питанием и заботой детей и старших родственников, а друзей — вниманием и расположением.

И вот тут нас подстерегает одна ошибка. Часто бывает, что мы, не умея разделить старое и новое, требуем от старого того, что оно не может дать. Допустим, хотим, чтобы наши друзья и родственники тоже шли по тому же пути, что и мы, интересовались тем же, что и мы, и с азартом осваивали энергоинформационные техники. А если они не хотят следовать за нами, то мы либо отрекаемся от них и отказываем им в своем обществе, либо и сами останавливаемся в развитии. И то и другое — ошибка.

Итак, как же нам вести себя по отношению к новому и по отношению к старому? Ответ прост: ни в коем случае не тянуть старое за собой в новую жизнь, но не отказываться от него в одночасье. Это должен быть гармоничный и естественный процесс.

Трудно? На самом деле здесь нужна только привычка и тренировка. Самое главное, что вам нужно понять: не надо предъявлять к старому новых требований — требований, которые связаны с новой жизнью. Вспомните, то, чего вы в жизни уже достигли, вам было дорого просто так, безо всяких причин и еще до того, как в вашу жизнь вошли новые возможности. Так сохраните это теплое отношение к тому старому, что есть в вашей жизни, — но не требуйте от него невозможного.

Вы идете по Пути — и он ваш, и только ваш. Не тащите за собой всех друзей, родственников и знакомых — у них своя жизнь, свои пути, так дайте им возможность самим выбирать, как жить. А если уж так случится, что вы действительно окажетесь совершенно несовместимы с ними на вашем новом уровне развития, то ваша новая энергоинформационная реальность сама распорядится внести необходимые перемены в вашу жизнь…

Ваш Путь — это только ваше дело. И вы не можете заставить окружающих людей принять вашу новую реальность и разделить ее с вами. Общайтесь с вашими близкими на прежнем уровне, но не предавая в душе то новое, что есть у вас. Этого будет достаточно. Таким образом, вы поступите как мудрый, зрелый человек, а не как маленький ребенок, которому так важно самоутвердиться в глазах других, что он все время демонстрирует им, как много он может, знает и понимает. Вам и так известно, что вы много можете и знаете. Ни к чему тыкать этим в глаза окружающим. Это первое важное правило.

2) Правило второе — это необходимость принять на себя ответственность. Когда ты начинаешь создавать новое, то должен понимать, что за это новое отвечаешь ты и только ты. Нет никого другого, кто мог бы сделать то, что должен сделать ты. Нет никого другого, кто бы об этом позаботился. И пусть ты делаешь доброе дело не только для себя, но и для мира в целом — но не мир, а только ты сам отвечаешь за то, чтобы это доброе дело действительно оставалось добрым, не превращалось в свою противоположность, чтобы оно совершалось в гармонии с миром, чтобы были в нем необходимая чистота и сила.

Только не надо бояться слова «ответственность». Поймите, что ответственность — это вовсе не бремя, которое кто-то на вас возложил. Это — добровольный выбор, и это высшая радость, которую только может испытывать человек: он сам сделал свой выбор, он сам нашел свой путь, сделав это только по велению души, без чьего бы то ни было давления, — и теперь он с радостью идет по выбранному самостоятельно и такому приятному его сердцу пути и с радостью же принимает ответственность на себя за все, что с ним приключается на этом пути.

Сравните: допустим, в детстве мама заставила вас заниматься фигурным катанием, тогда как вы страстно мечтали о хоккее. Но вы ходите на фигурное катание, следуя навязанному вам выбору, и, естественно, не хотите принимать на себя ответственность за все, что там с вами происходит. Вы упали, получили ссадину, вам больно — виновата мама, вы на нее обижаетесь, это все из-за нее, вы устраиваете ей скандал со слезами и криком. Тогда мама махнула на вас рукой и сказала: ладно, иди куда хочешь. И вы наконец-то пошли на хоккей. Вот это уже — ваш собственный выбор, вы с радостью гоняетесь по льду с клюшкой и с радостью принимаете на себя ответственность за все, что с вами происходит: получив даже серьезную травму, не чета прежней ссадине, вы мужественно сжимаете зубы и даже не плачете, потому что готовы претерпеть все ради осуществления мечты и потому что вам некого больше винить, ведь вы сами сделали этот выбор и сами отвечаете за него. Вот это и значит — сделать выбор самостоятельно и взять на себя ответственность за свой выбор.

Так и на Пути — только вы сами можете выбрать его, только вы сами можете создать новое на нем, только вы сами можете следить за рождающимся направлением, за созидаемым вами пространством, как за своим ребенком. Вы создали свою планету в энергоинформационном космосе, зажгли свою звезду — так ухаживайте за ней, поддерживайте на ней чистоту, кто же, кроме вас, это будет делать!

Это второе важное правило.

3) Правило третье — это необходимость избавиться от страха перед грядущими перспективами роста. Настоящий Путь всегда предполагает масштабность. Путь, если это Путь, всегда приводит к грандиозным переменам, к гигантскому росту нового в вашей жизни. Никогда не ограничивайте рост позитивного полюса. Если вы в какой-то миг испугаетесь, почувствуете, что масштабы грядущего слишком велики, — вы уподобитесь матери, которая, опасаясь, что ребенок растет слишком быстро, решила попридержать его рост, заковав в деревянные колодки. Ну и вырастет урод. Вам нужен урод? Нет! Вам нужно нечто красивое, большое, неимоверное по своему великолепию и силе. И оно у вас будет — если вы только не испугаетесь масштабов происходящего. Это третье важное правило.

Если вы будете помнить об этих трех правилах и применять их на практике — успешное развитие вам гарантировано, и при этом вам удастся не разрушить свою жизнь под напором врывающейся в нее новой реальности.

Не пугайтесь, если периодически будут всплывать застарелые комплексы, страхи, обиды — это нормальная вещь, и говорит она только о том, что вы действительно продвигаетесь по Пути. Чем дальше вы продвигаетесь, тем более глубинные комплексы будут всплывать, что означает, что они готовы к отработке. Ведь если этого не делать, они могут так и оставить ваши мечты недостижимыми.

Не жалейте усилий! Идите вперёд, изменяя себя!

Новое — это достояние многих. А чтобы оно стало достоянием многих, надо, чтобы все происходящее понимали не только вы. Это не значит, что вы должны объяснять происходящее всем без разбору, в том числе и тем, кто этим совершенно не интересуется, — нет. Помните, что бисер перед свиньями метать не только бесполезно, но и вредно. Вы объясняете другим людям принципы существования нового, уже просто действуя, просто созидая это новое. Но никогда не заводите разговоры о том, что для вас ценно, с теми, кто и слышать ничего не хочет, кому не нужны ваши объяснения. Поберегите себя — не тратьте силы и время на таких людей.

Не надо никому ничего втолковывать, потому что если человек для этого не созрел, то он все равно пропустит это мимо ушей. Но каждому новому творению нужна поддержка друзей. Поэтому пусть хотя бы часть ваших действий будет понятна тем, кто вам дорог и кому дороги вы, и пусть ваши мысли будут им слышны. Если этот человек опытнее вас — что же, его внимание и совет подарят вам часть его силы. Вы обязательно найдете тех, кому вы нужны и кто нужен вам, с кем вы будете вместе строить новую реальность.

Все, что вы знаете, все, что вы можете, используйте себе на пользу. Все, что можно сделать для вашего блага и для созидаемой вами новой реальности, должно быть сделано. Шагайте по жизни смело и свободно. Творите, созидайте, радуйтесь, несите радость другим, несите свет, силу и чистоту в мир. Это и есть счастье.

Новое — это тот же ребенок. Заботьтесь о нем и любите его. И все силы мира будут на вашей стороне.

Помните, что на самом деле никто на свете не одинок. Просто, может быть, вы до сих пор не встречали тех, кто мыслит, чувствует, думает родственно с вами. Но если по этому пути идете вы — то обязательно рядом есть кто-то еще.

Пусть счастливые встречи на Пути состоятся поскорее!

Пусть с вами будут добро и щедрость души!

Дарите радость людям и миру!