Все счастье в мире
Происходит от желания счастья для других.
Все страдание в мире
Происходит от желания счастья для себя.
ШАНТИДЭВА

О РАДОСТИ




Согласно словарю русского языка «радость» означает чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения. Это не просто веселость или эмоциональность, это когда ты доволен тем, что делаешь, что происходит в твоей жизни, это то, что приносит глубокое внутреннее удовлетворение, наполняет душу миром, совесть спокойствием и когда не стыдно за себя и свои поступки. Сажем так, это – ощущения мира, удовлетворения, осмысленности.

Веселие же отличается от радости – согласно тому же словарю, веселье означает беззаботно-радостное настроение, выражающееся в склонности к забавам, смеху. Как много людей, которые любят всевозможные забавы, развлечения, игры и смех, но не имеют радости, удовлетворения в жизни, живут в депрессии, разочаровании, страхе.

Смеяться, чтобы не плакать

Не все люди, которые смеются и острят на самом деле испытывают радость. О многом говорит и расхожая фраза – «Смеяться, чтобы не плакать». У некоторых людей в тяжелых ситуациях наоборот обостряется чувство юмора, возможно с некоторым саркастичеким оттенком, но они не выглядят печальными, и оттого у людей складывается впечатление, что у них все в порядке. Опытные психологи да и просто проницательные люди в необыкновенном для людей веселом настроении видят сигнал того, что с человеком что-то не так – маска весельчака часто скрывает серьезные внутренние проблемы человека.

Так откуда же приходит радость?

Касаясь этого вопроса, затрагиваются практически все грани жизни человека, даже и самая глобальная (о которой многие даже и не задумываются) – смысл жизни. Если мы говорим, что радость это состояние внутреннего удовлетворения, то должно быть то, что его приносит в вашу жизнь. Очень трудно сделать так, чтобы во всех сферах у нас был порядок и успех, но должно же быть какие-то основные, важные для вас сферы и интересы, восполнение которых и принесло бы вам эту внутреннюю радость, удовлетворение и ощущение мира и покоя.

Ничто не берется из ниоткуда. Всему есть свой источник. Так и источником радости может быть и результат вашего труда, когда вы видите плод ваших усилий, когда мечта реализовывается, когда вы видите, что смогли сделать хоть немного счастливыми тех людей, которые вас окружают, когда вы можете достучаться до сердец людей через свое творчество или созидать что либо полезное и важное.

Источники удовлетворения и внутреннего удовольствия можно условно разделить на такие сферы:

Труд

Как говорил мудрый Екклесиаст, все вещи в труде. Человек создан трудиться, делать что либо своими руками и видеть плоды дел рук своих. Даже Господь Бог, когда творил Землю, все живое на ней, глядя на дела Своих рук радовался говорил: «Это весьма хорошо». Вы когда ни будь видели радостного лентяя и бездельника? Да, они могут увеселять себя развлекушками и алкоголем или еще какой дрянью, но никогда они не бывают счастливыми и тем более имеющими настоящее удовлетворение жизнью.
Человек создан творить и, подобно своему Творцу, радоваться от дел рук своих. Есть люди, которые любят свою работу, они любят трудиться, они любят и сам процесс, и видеть результаты своего труда – им больше ничего не надо, в этом их весь смысл жизни и радость. Правда, следует сделать одну поправку – это если они занимаются трудом, работой, которая им по душе. Одни люди идут на работу с тяжелым сердцем, для них это как рабская повинность, иные же наоборот, идут на работу с радостью, им интересно, они увлечены, они получают удовольствие от того, что делают. Это также проявляется не только на работе, но и в домашнем хозяйстве – они все время что-то делают, строят, ковыряются в огородах, делают бесконечные ремонты и бесконечно «кайфуют» от этого.

Социальная деятельность

Для других людей источником радости может быть социальная деятельность – они могут работать волонтерами, участвовать во всевозможных акциях и программах, работать в благотворительных организациях или просто в свободное от работы время заниматься социальной работой – они просто счастливы от результатов своей работы, видя благодарные глаза людей и те плоды их деятельности, которые сделали чью-то жизнь хоть немного лучше, кому они смогли помочь. И их лица сияют, излучают счастье, и не вооруженным взглядом видна их внутренняя радость, которая светится в их глазах. Служить безвозмездно людям – это их смысл жизни.

Творчество

Творческие люди вообще отдельная каста и не все их понимают – они живут в своем мире и в другом измерении ценностей, и для них основной источник радости – иметь творческую реализацию, востребованность и возможность донести через свое творчество те мысли и чувства, которые они сами испытывают. Они могут ограничивать себя во многом, они могут обходиться без тех вещей, без которых обычные люди не могут себе представить современную жизнь, они могут приносить своеобразные жертвы в угоду своему творчеству, но от этого они счастливы и наполнены удовлетворением и радостью, которая порой понятна только им самим.

Отношения

Для других людей очень важны отношения, для них важно, чтобы их понимали, чтобы они могли понять, чтобы отношения были гармоничными и плодотворным, особенно это касается семьи и дружбы. Когда в этой сфере проблемы, непонимания, недостаток общения и внимания – то у человека нет радости. Он живет лишь для одного – сделать отношения как можно лучше, плодотворней, глубже. В этом для них все. И когда удается такие отношения построить, особенно с супругом и друзьями – они полны удовольствия, мира, осознания того, что живут не зря и от них есть другим польза.

Духовная сфера

Это одна из наиболее таинственных и наиболее привлекательных сфер. Каждая из сфер жизни приносит свои ощущения, свои оттенки радости, но многие, не найдя радости в обычной жизни, отправляются на ее поиски в духовной сфере. Есть радость духовного происхождения, и ничто, из выше перечисленного не сможет ее заменить, ничто не сравниться с духовной радостью. Люди углубляются в различные философии и религии. Но настоящая удовлетворенность, настоящая внутренняя наполненость приходит лишь от соединения с Творцом, с исполнением Святым Духом. Об этом говорит и псалмопевец Давид: «Возврати мне радость спасения Твоего, и Духом владычественным утверди меня» (Псалом 50:14). Знаете, спасение Божье приносит свою, внеземную радость, с которой не может ничто сравниться. Что значит спасение Божье, о котором говорил псалмопевец? Это спасение от грехов человека, их прощение и очищение. Если прочитать весь 50-й Псалом, то вы увидите, что это молитва покаяния Давида. Покаяние возвращает человеку Божью радость, которую на подсознании каждый из нас ищет и пытается ее достичь, и никакие алкогольно-наркотические суррогаты ее не заменят.