Все счастье в мире
Происходит от желания счастья для других.
Все страдание в мире
Происходит от желания счастья для себя.
ШАНТИДЭВА

Послание тибетцев. Буддизм.

Первая часть фильма «Послание тибетцев» под названием "Буддизм" была снята в 1964 году режиссёром Арно Дежарденом. Он пожелал, чтобы этот фильм был переведен безо всяких попыток его осовременить. Так этот фильм останется историческим документом, запечатлевшим мир Тибета после китайского вторжения и до его признания на Западе...

Редкие кадры запечатлели выдающихся лам четырех школ буддизма: Дуджома Ринпоче, Кармапу XVI, юного Тай Ситу Ринпоче, молодого Сакья Тризина Ринпоче и Далай-ламу XIV. В фильме также показаны уникальные видеозаписи шаманских ритуалов жертвоприношения в не буддийской тибетской и бутанской традициях.

Все документальные фильмы о Тибетском Буддизме: https://www.youtube.com/playlist?list...

Тибе́тский будди́зм — (ранее также ламаи́зм) — направление в буддизме, характерное для Тибета, прилегающих областей Гималаев и Центральной Азии. Тибетский буддизм — комплекс учений и медитативных техник, включающий традиции Махаяны и Ваджраяны. Уникальным для тибетского буддизма является начавшаяся в XIII веке традиция передачи как учения, так и духовной и светской власти в рамках линий перерождений (тулку) видных буддийских деятелей. Это резко отличает тибетскую цивилизацию от других, где преобладают такие способы избрания лидеров, как наследственный и выборный. В своём развитии данная идея привела к объединению духовной и светской власти в линии Далай-лам.